Erdenet , Rio Tinto , Канада , Медь , Монголия , покупка акций | 02 сентября 2022 г. | 06:23

Rio Tinto ликвидирует «прокладку» в монгольском медном проекте

Транснациональная горно-металлургическая корпорация Rio Tinto достигла соглашения о выкупе не принадлежавших ей 49% акций канадской компании Turquoise Hill, выступающей оператором медного проекта Oyu Tolgoi в Монголии.

Прежнее предложение по C$34 за акцию было отвергнуто миноритариями Turquoise Hill. В августе Rio Tinto повысила цену до C$40, и это предложение было принято. Общая сумма сделки в итоге составит $3,3 млрд.

Полный контроль над Turquoise Hill позволит Rio Tinto напрямую решать вопросы с правительством Монголии по поводу проекта реконструкции рудника, на котором, в частности, планируется перейти к подземной добыче руды. Кроме того, корпорации так проще будет привлекать финансирование для проекта, значительно превысившего первоначальную смету.

Монгольское правительство в конце августа урегулировало длительный конфликт в национальной медной отрасли. Компания Mongolian Copper Corporation (MCC) получила от правительства $153,5 млн. за доли в рудниках Erdenet и Monros. В 2016 г. эта компания приобрела 49% их акций у российской госкорпорации «Ростех» за $400 млн. Но затем правительство Монголии объявило о переходе этих активов непосредственно в собственность государства.

Рудник Erdenet является одним из крупнейших медных предприятий в Азии. Его проектная мощность составляет 530 тыс. т медного и 4,5 тыс. т молибденового концентрата в год. Но к середине прошлого десятилетия предприятие, находившееся под контролем монгольской стороны, значительно ухудшило свои результаты и, в частности, почти не приносило доходов «Ростеху».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter