Никель , НорНикель | 10 августа 2022 г. | 06:58

Кристально чистый: как Норникель улучшает качество никелевого концентрата

Конкурентоспособность ключевой продукции компании на мировом рынке напрямую зависит от качества исходного материала – никелевого концентрата. При переработке руды в его состав неизбежно попадает магний – в виде пироксена, оливина и талька.

Каждый дополнительный процент содержания Mg в концентрате – «–1» к цене на продукцию компании. Эти минералы значительно усложняют процесс обогащения, снижая энергоэффективность выплавки штейна – промежуточного продукта в процессе получения цветных металлов, и увеличивая потери никеля.

«Норникель» уже работает над внедрением инновационных методов снижения процента магния в никелевом концентрате. Ключ к решению проблемы – в определении наличия вредных примесей в самой руде ещё на стадии обогащения. Когда сырье поступает на обогатительную фабрику, необходимо сфокусировать процесс флотационной обработки на определенный диапазон концентраций Mg.

Вместе с ведущими ЦКП Сколково «Норникель» намерен провести анализ продуктов флотации с помощью просвечивающей электронной микроскопии на наноразмерном уровне. Это выделит частицы каких минералов после дробления должны быть отделены, а какие – сохранены по причине высокого содержания в них ценных компонентов породы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163

Комментарии

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter