НЛМК , цифровизация | 08 августа 2022 г. | 13:07

Как 3D помогает геодезистам НЛМК

Классический метод сканирования тахеометром — это специальный прибор для измерения вертикальных и горизонтальных углов — дал бы результат всего в десяти точек на окружности поверхности печи. В этот раз специалисты комбината впервые применили 3D-сканер: он позволил создать модель корпуса оборудования с 1 миллионом точек с точностью до 1 мм.

Новая цифровая технология на НЛМК стала отличным помощником для планирования ремонтов. Недавно наши геодезисты получили запрос от ремонтного цеха: оценить техническое состояние вращающейся печи. Этот агрегат находится на высоте десяти метров над землей, поэтому обследовать его удобнее всего дистанционно.

Получилась наглядная и информативная картина, на которой видны итоги десятилетней эксплуатации печи. И главное — эти данные будут очень полезны для ее качественного обслуживания. Результат «пилота» оказался настолько успешным, что уже появились запросы для 3D-анализа на новом уровне и для других объектов на производстве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter