Алюминий , Цены | 05 августа 2022 г. | 12:46

Цена на алюминий на LME снижается

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 83 $/т, до 2374 $/т. Сохранение неразрешенным вопроса высоких цен на энергоносители и ожидание сокращения производства, оказывает определенную поддержку ценам на алюминий. Несмотря на то, что поставки электроэнергии зарубежным алюминиевым заводам осуществляются в форме долгосрочных контрактов, электростанции в настоящее время испытывают сильное давление из-за высоких цен на энергоносители. И в текущих условиях растет неопределенность, как электростанции будут решать эту проблему в долгосрочной перспективе.

Положительной коррекции рынка также способствовала реакция инвесторов на выступление главы Федрезерва США о замедлении повышения ключевой ставки в будущем и, что пиковые значения инфляции в США были пройдены в июне. На фоне текущих макроэкономических событий, курс доллара продолжал ослабевать, что способствовало росту спроса на металлы. Однако, в середине недели курс доллара США заметно укрепился на фоне усиления политики США в Юго-Восточной Азии (Тайване), что привело к снижению спроса на металлы и сокращению котировок.

Также, негативное влияние продолжают оказывать опасения рецессии мировой экономика. Согласно статданным Института управления поставками США (ISM), индекс производственной активности в США в июле сократился на 0,2 б.п., до 52,8 б.п. В Еврозоне итоговый индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) от S&P Global снизился в июле по сравнению с предыдущим месяцем на 2,3 б.п., до 49,8 б.п. В Китае, по данным Национального бюро статистики Китая (NBS), индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) в июле сократился по сравнению с прошлым месяцем на 1,2 б.п., до 49 б.п.

С точки зрения оценки потребления на текущей неделе, по данным SMM, средняя загрузка производственных мощностей в Китае снизилась на 0,2 % по сравнению с предыдущей неделей, до 66,1%. Темпы производства алюминиевой проволоки и кабеля, а также экструзии алюминия продолжали снижаться. Ожидается, что в краткосрочной перспективе операционные показатели ведущих предприятий по переработке алюминия останутся низкими в условиях недостаточного спроса. В то же время, в долгосрочной перспективе, рост спроса на алюминий и медь будет обусловлен строительством восьми линий электропередачи сверхвысокого напряжения (UHV). По данным Китайской государственной сетевой компании строительство начнется во второй половине 2022 года, а инвестиции в проект составят 22 $ млрд.

Новости по теме

На снижение спроса в Китае также указывает сокращение импорта бокситов в июне. По данным Главного Таможенного управления КНР, импорт бокситов в июне сократился по сравнению с предыдущим месяцем на 21,4%, до 9,42 млн тонн. Такое снижение объясняется сокращением производства бокситов в Гвинеи в результате влияния неблагоприятных погодных условий, а также сокращением спроса в Китае в результате высоких запасов у предприятий.

Волатильности рынку способствовала разнонаправленная динамика запасов металла на основных торговых площадках. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 1,8%, до 294,6 тыс. тонн. Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая выросли за последнюю неделю (4 августа) на 7 тыс. тонн, до 678 тыс. тонн., а запасы алюминиевой квадратной заготовки выросли на 8,8 тыс. тонн, до 116,4 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME не изменились по сравнению с прошлой неделей и остались на уровне 2384 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в сентябре на Шанхайской бирже металлов не изменились по сравнению с прошлой неделей и остались на уровне 2710 $/т, сообщает компания Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter