Минпромторг предложил распространить льготный НДПИ для новых проектов на всю желруду

Минпромторг РФ предлагает распространить льготный механизм расчета НДПИ на железную руду, который сейчас действует для новых проектов, на всю добычу, а также отменить повышенный НДПИ на коксующийся уголь.

В подготовленном министерством проекте стратегии развития металлургической промышленности РФ до 2030 года говорится, что в связи с "кардинальными изменениями" с апреля 2022 года условий работы "необходимо будет реализовать мероприятия по адаптации налогового законодательства к текущей экономической ситуации, чтобы предотвратить потенциальные банкротства компаний металлургической отрасли".

Помимо отмены акциза на сталь, министерство предлагает установить налоговую нагрузку по НДПИ на железную руду в размере, предусмотренном сейчас только для добычи на участках недр со степенью выработанности запасов на 1 января 2021 года менее 1%, которые являются частью новых инвестиционных проектов и по которым заключены СЗПК ($0,18 за тонну).

Проект стратегии должен пройти согласования в профильных ведомствах, в том числе в Минфине. Как рассказал один из собеседников "Интерфакса", пока договоренностей по размеру фискальной нагрузки с министерством финансов не достигнуто, вопрос о корректировке НДПИ на желруду находится в стадии обсуждения, при этом Минфин выступает против отмены повышенного НДПИ на коксующийся уголь.

В Минпромторге подтвердили, что ведомство подготовило проект стратегии развития металлургической отрасли РФ до 2030 года, отметив, что "данная редакция является промежуточной, она дорабатывается со всеми заинтересованными органами власти и отраслевыми организациями". После доработки и согласования проект стратегии будет направлен в правительство, сообщили "Интерфаксу" в министерстве.

На этой неделе вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании по вопросам развития металлургического комплекса у президента РФ Владимира Путина заявил о необходимости пересмотра формул расчета НДПИ на железорудное сырье и коксующийся уголь по каждому предприятию с учетом его специфики.

"Горнорудные предприятия сейчас также находятся под давлением. И, в частности, Михайловский ГОК остался, практически, без рынков сбыта (...): ММК недозагружен, Европа закрыта, а он производит окатыш и концентрат".

Детали налоговых предложений Минпромторга в открытой части совещания не прозвучали, перечень поручений по итогам мероприятия пока не публиковался.

Повышенный НДПИ для металлургов вступил в силу с начала этого года: ставка для железной руды установлена в размере 4,8% и привязана к котировке на сырье в Китае (азиатский рынок Iron Ore Fines), для коксующегося угля – на уровне 1,5% от средней цены на сырье на базисе котировок FOB Australia Premium Coking Coal. Как сообщалось в марте со ссылкой на письмо, направленное Минфину и Минэкономразвития, Минпромторг предлагал внести правки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие отвязку расчета налогов от курса иностранной валюты при уплате НДПИ на коксующийся уголь и железорудное сырье, а также акциза на жидкую сталь.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter