Санкции негативно повлияют на разработку Баимской площади

Один из крупнейших производителей меди в Казахстане Kaz Minerals, развивающий на Чукотке Баимскую площадь, потерял возможность обслуживать кредит перед ВТБ на $1,8 млрд. Госбанк находится в SDN-листе, и зарегистрированной в Великобритании Kaz Minerals финансовое взаимодействие с ним запрещено. Kaz Minerals опасается, что в будущем эта ситуация приведет к дефолту, что создает неопределенность для ее работы в России. Юристы полагают, что выгодным обеим сторонам вариантом будет реструктуризация долга.

Следствием западных санкций, наложенных в том числе на крупные российские банки, может стать невозможность исполнения Kaz Minerals своих обязательств по кредитам ВТБ. Об этом компания сообщила в годовом отчете, который был опубликован 26 июля в британском реестре.

Kaz Minerals зарегистрирована в Великобритании, а ВТБ включен в американский SDN-лист, что означает максимально возможные ограничения — блокировку активов банка в юрисдикции США, запрет на долларовые трансакции.

Введение санкций также может негативно повлиять на способность получать финансирование и поставки оборудования для разработки Баимской площади, говорится в отчете.

Читать далее в Коммерсанте

Источник: Коммерсант
Просмотров: 314

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter