НорНикель | 03 августа 2022 г. | 12:27

Норникель выпустил на платформе «Атомайз» первый ЦФА на свои долговые обязательства

«Норникель» провел пилотную эмиссию цифровых финансовых активов (ЦФА) на блокчейн-платформе Атомайз. Объем выпуска ЦФА соответствуют размеру кредиторской задолженности компании перед поставщиком производственного оборудования. ЦФА в рамках эмиссии был размещен в адрес поставщика, который в режиме вторичного обращения продал его инвестору – Росбанку.

Основная цель пилотного проекта для «Норникеля» - протестировать функциональность платформы и операционных нюансов на этапах эмиссии и обращения ЦФА. Выпущенный вид цифровых финансовых активов, получивший название New Money Market (NMM), является перспективным финансовым продуктом в сфере краткосрочного торгового финансирования и высоколиквидных надёжных инвестиций.

Этот актив представляет собой безусловное финансовое обязательство «Норникеля» осуществить выплату денежных средств инвестору (держателю ЦФА) в размере и в дату, определенные решением о выпуске ЦФА. Таким образом, ЦФА воплощают чистый кредитный риск «Норникеля» и являются одним из лучших долговых активов на российском рынке по качеству и надёжности.

Цифровой финансовый актив NMM сочетает в себе преимущества традиционных бумажных финансовых продуктов, таких как факторинг и краткосрочные облигации.

В дополнение к универсальности и многоцелевому характеру ЦФА NMM предлагает его владельцу все уникальные качества цифрового финансового актива, обращающегося на блокчейне:

безбумажная цифровая форма транзакционирования через нативный интерфейс платформы Атомайз;
расчёты на базе смарт-контракта – мгновенное получение актива или денежных средств;
абсолютная надёжность и верифицируемость прав на ЦФА благодаря технологии блокчейн;
возможность дробления, легкость передачи прав на ЦФА в режиме вторичного обращения;
отсутствие зависимости от центрального контрагента и посредников – права на ЦФА всегда сохраняются у его владельца и в любой момент верифицируются на блокчейне.
Успешная реализация пилотного проекта открывает широкие перспективы по масштабированию обращения ЦФА NMM, а также расширению линейки цифровых финансовых активов за счёт новых платформенных решений и продуктов под иные потребности эмитентов и инвесторов.

Новости по теме

Директор департамента казначейства «Норникеля» Александр Гаврилов прокомментировал: «Мы надеемся, что наш пилотный проект с ЦФА NMM создаёт необходимые предпосылки для нового витка развития российского финансового рынка, когда промышленные компании будут предлагать широкому рынку финансовые продукты, позволяющие решать их текущие бизнес-потребности. Пилотный проект является еще одним важным шагом в реализации комплексной стратегии цифровой трансформации «Норникеля». Масштабирование данного проекта позволит существенно расширить и сделать более эффективным инструментарий компании в области управления оборотным капиталом и свободной ликвидностью».

Блокчейн-платформа Атомайз — открытая площадка для цифровизации различных активов и процессов на базе технологий распределенных реестров в рамках действующего законодательства, включая, но не ограничиваясь ЦФА. Миссия платформы – открывать новые возможности цифровой экономики, формировать новые бизнес-модели и драйверы доходности, повышать эффективность бизнес-процессов и улучшать клиентский опыт. Подробнее о платформе можно прочитать по ссылке http://атомайз.рф

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter