Алюминий , Цены | 01 августа 2022 г. | 11:20

Обзор мирового рынка алюминия: неделя №31'22

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 33 $/т, до 2457 $/т. Поддержку рынку оказывало укрепление евро и ослабление индекса доллара США после повышения Европейским ЦБ (ECB) ключевой ставки на 50 б.п.

В то же время, котировки алюминия находятся на отрицательной кривой тренда. Рост производства алюминия и слабое потребление способствуют ослаблению фундаментальных показателей. Доминирующей темой на рынке промышленных металлов остается страх перед рецессией мировой экономики, поскольку растущие цены на энергоносители приводят к замедлению производства. Учитывая энергоемкий характер процесса плавки алюминия, текущие условия и сокращение маржинальности становятся критическими для многих производителей.

С точки зрения фундаментальных показателей, на рынке отмечается перераспределение объемов производства алюминия: снижение - в Европе и США и рост - в Китае. По данным Международного института алюминия (IAI), производство первичного алюминия в Западной Европе в первом полугодии сократилось на 11,5% до 1,483 млн тонн. Годовой объем производства впервые в этом столетии составил ниже уровня 3,0 млн тонн. Производство алюминия в Северной Америке, сократилось в этом году на 4,6%. В то же время, производство алюминия в Китае продолжает восстанавливаться после модернизации отрасли и сокращения мощностей в результате агрессивной политики государства по достижению энергоэффективного производства в 2021 году. Годовой объем производства в стране вырос почти на 4 млн тонн и составил 40,6 млн тонн. Несмотря на рост Китая, мировое производство первичного металла по-прежнему было на 0,1% ниже в годовом исчислении в первые шесть месяцев 2022 года.

С точки зрения макроэкономики, негативное влияние на рынок продолжают оказывать опасения рецессии мировой экономики на фоне неблагоприятных статданных из США. Общий объем продаж новых домов в США в годовом исчислении снизился в июле до двухлетнего уровня, на 8,1%, до 590 тыс. Индекс потребительского доверия падает третий месяц подряд, усиливая опасения рецессии и оказывая давление на доллар США. Снижение индекса потребительского доверия в США в июле составило 2,7 б.п., до 95,7 б.п. Волатильности рынка также способствовало ожидание результатов решения Федеральной резервной системы по ключевой ставке. Стоит отметить, что по итогам заседания, Федрезерв повысил ключевую ставку на 75 б.п. до 2,25-2,5%.

Новости по теме

Волатильности рынку способствовала разнонаправленная динамика запасов металла на основных торговых площадках. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 6,5%, до 300 тыс. тонн. Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая выросли за последнюю неделю (25 июля) на 3 тыс. тонн, до 671 тыс. тонн., а запасы алюминиевой квадратной заготовки выросли на 12,2 тыс. тонн, до 107,6 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 2,5%, до 2386 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в сентябре на Шанхайской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 1,9%, до 2710 $/т, сообщает компания Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter