Гвинейский железорудный проект Simandou, наконец, сдвинулся с места

Участники гвинейского железорудного проекта Simandou – консорциумы Simfer Jersey и Winning Consortium Simandou (WCS) – создали вместе с правительством Гвинеи компанию La Compagnie du TransGuineen (The TransGuinean Company), которая займется строительством железной дороги и порта для вывоза добытой руды.

Таким образом, конфликт, в течение которого власти Гвинеи дважды требовали остановить строительство железорудных ГОКов на месторождении Simandou, подошел к своему благополучному завершению.

Строительство железной дороги длиной 670 км и порта, которое оценивается в $5-10 млрд., было главным препятствием для разработки месторождения, в котором содержится порядка 4 млрд. т высококачественной руды. Сырье было бы выгоднее и проще вывозить через территорию соседней Либерии. Но правительство Гвинеи все же настояло на своем.

Месторождение Simandou разделено на четыре блока. Первые два будет разрабатывать консорциум WCS, в состав которого входят сингапурская компания Winning International Group (45%), китайский производитель алюминия Weiqiao Aluminium (входит в China Hongqiao Group) (35%) и компания United Mining Suppliers International (20%). Эта команда рассчитывает добывать с 2026 г. по 60 млн. т руды в год с постепенным увеличением до 110 млн. т.

Права на третий и четвертый блоки имеет консорциум Simfer Jersey Ltd. Его образуют австралийская горно-металлургическая корпорация Rio Tinto (53%) и китайская Chalco Iron Ore Holdings (CIOH) (47%), которую, в свою очередь, основали компании Chinalco (75%), Baowu (20%), China Rail Construction Corporation (CRCC) (2,5%) и China Harbour Engineering Company (CHEC) (2,5%). Члены консорциума оценивают годовое производство в 100 млн. т.

Правительству Гвинеи принадлежат по 15% акций каждого из блоков, а также 15% TransGuinean.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 198

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter