ArcelorMittal приобретает бразильского производителя товарных слябов

Корпорация ArcelorMittal сообщила о подписании соглашения с акционерами бразильского металлургического завода Companhia Siderurgica do Pecem (CSP) примерно за $2,2 млрд. Сделка должна быть утверждена регулятивными органами. ArcelorMittal планирует закрыть ее в конце текущего года.

Завод CSP, расположенный в штате Сеара на северо-востоке страны в 10 км от глубоководного порта Песем, с которым соединен конвейером, производит до 3 млн. т товарных слябов в год. Предприятие было построено в 2016 г. Его собственниками до сего момента являлись бразильская железорудная корпорация Vale (50%) и корейские металлургические компании Dongkuk Steel (30%) и Posco (20%).

Эта покупка увеличит мощности ArcelorMittal в Бразилии до 16,3 млн. т в год. Кроме того, компания получит новый внутренний источник товарных слябов взамен комбината ArcelorMittal Mexico (Lazaro Cardenas), где недавно был установлен стан горячей прокатки мощностью 2,5 млн. и в год.

Впрочем, ArcelorMittal планирует увеличить производство проката в Бразилии, отмечая высокие темпы роста объемов потребления стальной продукции в стране. Компания намерена в перспективе построить прокатный стан на CSP или на комбинате Tubarao на юге страны.

Еще один вариант развития CSP заключается в расширении его мощностей до 6 млн. т в год. При этом рассматриваются возможности строительства как доменной печи, так и электропечи, использующей в качестве сырья восстановленное железо, полученное с помощью технологий водородной металлургии.

Компании Pecem Complex и Linde собираются построить в Песеме водородный комплекс производительностью до 900 тыс. т в год с электролизерами, питаемыми от 5 ГВт возобновляемых мощностей. Первая очередь на 100-150 МВт может быть введена в строй в 2027 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter