Карельский окатыш , ЖРС | 29 июля 2022 г. | 17:04

«Карельский окатыш» продолжает масштабное строительство комплекса циклично-поточной технологии

«Карельский окатыш», ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО «Северсталь»), продолжает строительство комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ). После реализации этого крупнейшего проекта в карьере «Центральный» руда и вскрыша на поверхность пойдут не самосвалами, а с помощью конвейеров. Запуск рудной линии запланирован на осень 2022 года.

Проектную документацию разработали инженеры ООО «СПб-Гипрошахт». Несмотря на сложность и новизну объекта успешно пройдены все экспертизы, получено разрешение на строительство и разработана рабочая документация.

В прошлом году доставили основное оборудование ThyssenKrupp. К этому лету смонтировали отвалообразователь, два конвейера, общая протяженность которых 2,5 километра, и штабелеукладчик. Также завершили строительство линии 110 кВ и установили подстанцию для питания комплекса ЦПТ.

По проекту в карьере планируется еще установить две дробилки – рудную и вскрышную – и установку сухой магнитной сепарации. Для этого потребовалось взорвать выемку сложной формы: глубиной 25 метров на площади шириной 100 и длиной 130 метров. Такие горно-подготовительные работы на комбинате проводили впервые.

«Работы длились с декабря по май, их требовалось выполнять строго по проекту, чтобы при взрыве не выйти за контуры и не повредить законтурный массив. Весной нам пришлось тяжелее всего из-за паводка в карьере. Водопритоки осложняли бурение и процесс заряжания скважин. Зато мы получили хороший опыт», – комментирует начальник отдела планирования, проектирования и анализа буровзрывных работ «Карельского окатыша» Александр Гоголев.

Мероприятия по укреплению будущего дробильного комплекса провела компания «Ленмонтаж». Чтобы не случилось обрушения скалы во время работы рудной дробилки, специалисты обезопасили откосы. Сейчас они монтируют в карьере дробильную установку, вес которой более двух тысяч тонн. Уже установили первые 400 тонн конструкции. На отметке +320 метров завершили монтаж отвалообразователя, его высота 32 метра. Сотрудники рудоуправления занимаются подготовкой траншеи под конвейер длиной в один километр.

Завершить строительство комплекса циклично-поточной технологии планируется в конце 2023 года.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 296

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter