СГОК первый в России будет проводить независимую оценку квалификации работников горно-обогатительных производств

Стойленский ГОК (входит в Группу НЛМК) открыл в Старом Осколе первый в России центр оценки квалификаций (ЦОК) горного обогащения. Центр станет местом проведения независимой оценки знаний и навыков работников горно-обогатительных комбинатов по профессиям агломератчик, дробильщик, машинист мельниц, машинист крана металлургического производства в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.

«Создание центра оценки квалификации на базе работодателя открывает возможности использования отраслевых инструментов оценки при решении корпоративных задач наращивания профессиональных компетенций персонала. Экзамены дают мотивацию сотрудникам развиваться дальше, становиться лучше. Кроме этого, национальная система квалификаций позволяет учитывать требования работодателей к квалификации работников, это означает, что мы напрямую можем влиять на качество подготовки выпускников учебных заведений и формировать высокий стандарт профессий обогатительных производств на отраслевом уровне», - прокомментировал директор по персоналу Стойленского ГОКа Роман Великанский.

Чтобы подтвердить свою квалификацию на отраслевом уровне, сотрудники предприятий горно-металлургической отрасли сдают профессиональный экзамен, который состоит из теоретического и практического этапов. В качестве экспертов по оценке квалификаций привлечены опытные специалисты Стойленского ГОКа, аккредитованные в Совете по профессиональным квалификациям горно-металлургической отрасли. Для проведения экзамена, Центр будет использовать собственные ресурсы производственной площадки и учебных классов, а также материально-технические возможности партнеров, в первую очередь, базовых учебных заведений.

Официальное открытие ЦОК на Стойленском ГОКе приурочено к сдаче первых в России профессиональных экзаменов по квалификации «Агломератчик в производстве железорудных окатышей». В них приняли участие действующие работники фабрики окомкования комбината – агломератчики Валерий Шлеин и Владимир Мороз. По итогам оценки свидетельства о квалификации работников будут включены в общероссийский реестр Национального агентства развития квалификаций.

В будущем профессиональные экзамены в новом формате предстоит сдавать всем работникам ключевых технологических профессий в отрасли.

Независимая оценка квалификации работников – ключевой элемент национальной системы квалификаций. Это новый формат профессиональной оценки, который позволяет работнику подтвердить квалификацию по отраслевым требованиям и получить свидетельство о квалификации общероссийского образца, действительного на территории всей страны.

Группа НЛМК за 2020-2021 гг. на базе своих предприятий открыла три центра оценки квалификаций. Уникальная особенность организации независимой оценки квалификации в ЦОКах Группы НЛМК – проведение профессиональных экзаменов в условиях реального производства, на действующем оборудовании, и использование результатов оценки в целях выявления дефицитов навыков работников и реализации программ дообучения точечно под зоны роста, в том числе с дополнительной мотивацией за высокие результаты оценки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 162

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter