В нашем болоте дно твердое. Российский и мировой рынок листового проката: 20-27 июля

Обстановка на российском рынке листового проката прояснилась. Металлургические компании определились с ценами на июль и август, которые корректироваться уже не будут — по крайней мере, при отсутствии каких-либо сильных негативных изменений. Вследствие этого производителям сварных труб приходится срочно поднимать котировки, чтобы избежать убытков. Некоторое подорожание ожидается в августе и на спотовом рынке листового проката, так как нынешние цены практически не отличаются от заводских.

Итак, рынок нашел свое дно — как минимум, до начала осени. Подняться с него при этом он пока не в состоянии. Видимый спрос откровенно слабоват. Причем это сезонный пик — дальнейший рост возможен только в случае улучшения экономической обстановки, а это дело не скорое. С одной стороны, Росстат сообщает о снижении темпов спада в промышленности, но с другой, вскоре многие предприятия столкнутся с проблемами текущего обслуживания импортного оборудования. В целом, основным фактором, который будет влиять на цены осенью, станет экономика.

На внешних рынках цены на листовой прокат сравнительно стабильны, но тенденция к понижению сохраняется. Объемы предложения со стороны российских, китайских и индийских экспортеров слишком велики для текущего спроса. Поэтому металлурги предоставляют новые скидки, чтобы хоть как-то поддерживать продажи. Пассивное поведение потребителей, очевидно, будет продолжаться еще несколько недель. А осенью весьма высоким видится риск усиления глобального экономического спада.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Санкт-Петербурге 8-9 сентября пройдет конференция «Сервисные металлоцентры России», а 22-23 сентября в Волгограде будет проведена конференция «Проволока — Крепеж».

Следующие обзоры по мировому и российскому рынку листового проката выйдут 24 и 25 августа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 657

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter