Русал | 28 июля 2022 г. | 12:20

Облигации Русала вызвали ажиотажный спрос

Доходность по дебютным на российском рынке облигациям «Русала» в юанях в ходе подписки снизилась на 110 б. п., до 3,9% годовых. Высокий спрос, в том числе со стороны частных инвесторов, стимулировал компанию провести размещение еще одного выпуска. Повышенный интерес к долгам в китайской валюте определялся введением комиссий по банковским счетам в долларах и евро. Кроме того, доходность по банковским вкладам в юанях редко превышает 1% годовых. Постепенно на рынок будут выходить и другие эмитенты, но в этом случае инвесторы будут подходить к доходности более взвешенно.

«Русал» 27 июля закрыл книгу заявок по размещению пятилетних облигаций на 2 млрд юаней (18 млрд руб.) с офертой через два года. Организаторами размещения выступили Газпромбанк, МКБ и банк «Зенит». На фоне повышенного спроса инвесторов первоначальный ориентир купона, установленный на уровне до 5% годовых, в ходе сбора заявок несколько раз снижался и по итогам составил 3,9% годовых. В результате компания решила на следующий день собрать заявки на еще один выпуск с аналогичными параметрами.

До сих пор на внутреннем рынке компании занимали только в долларах и евро. По оценке главного аналитика долговых рынков БК «Регион» Александра Ермака, начиная с 2002 года было размещено 85 выпусков на $19,55 млрд и 11 выпусков на €1,03 млрд. В юанях российские эмитенты привлекали средства исключительно на внешнем рынке.

Читать далее в Коммерсанте

Источник: Коммерсант
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter