В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина прошло совещание по металлам для медицины

На совещании в ЦНИИчермет им. И.П. Бардина ученые-металлурги обсудили с медиками и машиностроителями перспективы сотрудничества по материалам для медицинской отрасли, сообщает пресс-служба института.

Важная для медиков тема – реинжиниринг импортных высокотехнологичных инструментов, среди которых ультразвуковые ножницы, биполярные коагуляторы с обратной связью, аппараты для нейромониторинга и для интракорпорального завязывания узлов. ЦНИИчермет им. И.П. Бардина готов разрабатывать необходимые для инструментов стали и сплавы, не уступающие или превосходящие импортные аналоги. При этом и медики стремятся к инновациям, предлагая такие изменения в конструкции и функционале некоторых инструментов, которые не имеют аналогов в мире.

На презентации были показаны возможные этапы сложных работ по реинжинирингу импортных инструментов.

Стороны договорились о формировании проектной команды – центра взаимодействия по теме создания материалов для медицинской отрасли, а также о подготовке перечня проектов, по которым в дальнейшем может пойти совместная работа. Следующая встреча по теме запланирована на сентябрь.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter