Порт Провидения предложили сделать логистическим узлом Севморпути

Власти Чукотского округа предлагают организовать на базе порта Провидения транспортно-логистический узел, сообщает ИА "Чукотка".

По данным Минвостокразвития, в прошлом году по Севморпути перевезли почти 35 млн тонн груза. Ожидается, что через два года перспективная грузовая база СМП составит 90 млн тонн, а к 2030 году – более 200 млн тонн. В связи с этим увеличится нагрузка на грузовые суда и ледоколы, а также на порты.

«На Чукотке Певек является базовым портом на СМП, но мы видим серьёзный потенциал порта Провидения. Он интересен многим инвесторам, значительно сокращает путь судов ледового класса за счёт перегрузки на конвекционные суда. Мы направили в Правительство РФ предложения по созданию транспортно-логистического узла в Провидения», – сообщил первый заместитель губернатора Чукотского АО Илья Давиденко.

По словам первого заместителя губернатора Чукотки, объём перевалки в Провидения может достигать 1,8 млн тонн в год. Этот вариант позволит сократить затраты на строительство дорогих судов класса ARC 7 и ARC 8 и может заинтересовать многих грузоотправителей.

Также порт рассматривается в качестве оптово-распределительного центра рыбной продукции. Северо-западная часть Берингова моря является одним из наиболее важных районов рыбного промысла на Дальнем Востоке. Рыбный морской терминал позволит комплексно обслуживать рыбопромысловые суда с целью транспортировки, хранения и дистрибуции продукции, в том числе и на экспорт.

Илья Давиденко отметил, что порт Провидения характеризуется облегчённой ледовой обстановкой – в последние пять лет бухта Комсомольская не замерзает. В порту действует морской грузопассажирский пункт пропуска через госграницу, в посёлке есть трудовые ресурсы, свободные площади, энергетические мощности, нефтебаза и международный аэропорт.

Источник: ИА "Чукотка"
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter