Алюминий , Цены | 26 июля 2022 г. | 11:52

Обзор мирового рынка алюминия: неделя №30'22

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 96 $/т, до 2424 $/т. Увеличению цены на алюминий способствовало ослабление доллара США на фоне укрепления евро. В то же время, слабый макроэкономический фон и фундаментальные показатели продолжат оказывать негативное влияние на рынок.

Рост индекса потребительских цен в США в июне составил 9,1% в годовом исчислении, это стало самым большим увеличением с ноября 1981 года, и намного превысило ожидания рынка (в 8,8%). В результате сохранения устойчивого инфляционного давления, ожидается что Федрезерв США продолжит повышать ключевую ставку и рост на следующем заседании составит 75 б.п. или 100 б.п.

Новости по теме

С точки зрения фундаментальных показателей, производство глинозема растет, а потребление снижается. По данным Главного таможенного управления КНР, экспорт необработанного алюминия и алюминиевых полуфабрикатов в июне, снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 10,2%, до 607,4 тыс. тонн. В то же время, производство глинозема увеличивается за счет ввода новых мощностей. В июне 2022 года были введены в эксплуатацию 8,45 млн тонн новых мощностей по производству глинозема в Китае, включая проект Jingxi Tiangui II фазы, мощностью 850 тыс. тонн, Bosai Wanzhou, мощностью 4,8 млн тонн, Hebei Wenfeng, мощностью 2,4 млн тонн, и Aokaida Chemial, мощностью 400 тыс. тонн. Также, ожидается ввод в эксплуатацию еще 4,45 млн тонн производства глинозема, в результате чего, в этом году будет введено в эксплуатацию 12,9 млн тонн новых мощностей. Стоит отметить, что по данным Национального бюро статистики КНР, производство первичного алюминия в Китае в июне выросло по сравнению с прошлым годом на 3,2%, до 3,39 млн тонн.

В то же время, поддержку рынку оказывало укрепление евро и ослабление индекса доллара США после сообщения Европейского ЦБ (ECB) о повышении ключевой ставки на 50 б.п., что оказалось выше ожиданий рынка в два раза.

Благоприятное влияние на котировки оказывала отрицательная динамка запасов металла. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 4,8%, до 321 тыс. тонн. Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая снизились за последнюю неделю (21 июля) на 29 тыс. тонн, до 668 тыс. тонн., а запасы алюминиевой квадратной заготовки снизились на 3,1 тыс. тонн, до 95,4 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 4,5%, до 2446 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в сентябре на Шанхайской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 3,9%, до 2660 $/т., сообщает компания Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 583

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter