Чилийские власти запретили второй проект Anglo American за два месяца

Экологическая комиссия чилийского города Вальпараисо наложила запрет на реализацию проекта транснациональной корпорации Anglo American по продлению срока эксплуатации медного рудника El Soldado, расположенного в 125 км к северу от Сантьяго.

Это предприятие, которое находится в собственности Anglo American с 2002 г., долгое время считается проблемным из-за оползней. Компания планировала реализовать проект стоимостью около $40 млн. по улучшению работы рудника.

Как заявляет Anglo American, проект был ранее одобрен центральными чилийскими экологическими органами. Поэтому запрет, наложенный на локальном уровне, стал неприятным сюрпризом для компании. В 2017 г. она в аналогичных обстоятельствах заявляла, что может закрыть предприятие. На El Soldado в 2021 г. было произведено 42,3 тыс. т меди в концентратах, что немного по чилийским меркам.

Западные СМИ отмечают резкое ужесточение регулятивной и экологической политики Чили после того, как в марте 2022 г. президентом страны стал представитель левых сил Габриэль Борич. С тех пор власти Чили наложили запрет на шесть проектов в медной отрасли.

Причем Anglo American «попала» во второй раз. В начале мая чилийские экологические органы отказали в выдаче разрешения на реализацию проекта по продлению срока эксплуатации медного рудника Los Bronces в центральной части Чили стоимостью порядка $3 млрд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter