Tata Steel потребовала от британского правительства субсидий на декарбонизацию

По данным британской газеты «Financial Times», индийская металлургическая группа Tata Steel потребовала от правительства Великобритании субсидию в размере 1,5 млрд. ф.ст. ($1,79 млрд.) на проект декарбонизации крупнейшего в стране металлургического комбината Port Talbot.

Tata Steel планирует закрыть обе доменные печи на комбинате и конвертерные цеха, а вместо них установить две электродуговые печи, что позволит существенно снизить выбросы углекислого газа. Однако расходы на эти цели оцениваются в 3 млрд. ф.ст, и компания требует, чтобы правительство взяло на себя половину.

Как заявляет Tata Steel, переговоры по этому вопросу ведутся уже в течение двух лет. Если они не приведут к конкретному результату в течение еще 12 месяцев, компания будет вынуждена приступить к закрытию меткомбината.

Проблема заключается в том, что запрошенная Tata Steel сумма превышает все средства, которые британские власти готовы направить на декарбонизацию промышленности. Средства Industrial Energy Transformation Fund, который создан для финансирования подобных проектов, составляют лишь 239 млн. ф.ст. Еще немногим более 1 млрд. ф.ст. может быть выделено из госбюджета на поддержку НИОКР, энергоэффективности и снижения выбросов углекислого газа.

В 2020 г. на металлургию пришлось 11,6% эмиссии углекислого газа в британской промышленности и 2,6% от общенационального показателя. При этом Великобритания хочет достичь нулевых выбросов к 2050 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter