Лом , пошлины , Экспорт , Металлолом | 22 июля 2022 г. | 12:18

Ассоциация «Руслом.ком» выступила против продления квоты на экспорт лома

Ассоциация переработчиков лома «Руслом.ком» не исключает падения спроса на лом черных металлов в РФ на 43% в этом году по сравнению с 2021 годом и оценивает возможную недостачу в выручке ломозаготовителей в 64 млрд рублей, следует из ее отзыва, направленного в Минпромторг и Минэкономразвития (ТАСС ознакомился с документом). При этом спрос на металлолом в России превышает объем доступного предложения, сообщил ТАСС источник в металлургической отрасли.

Ассоциация выступает против продления квоты на экспорт до конца 2022 года и высокой экспортной пошлины, заявляя, что это заставит экспортеров работать себе в убыток. По ее данным, в настоящее время экспорт лома остановлен практически полностью.

Новости по теме

«На внутреннем рынке лом черных металлов сейчас в профиците, поскольку ежегодное ломообразование составляет 49 млн тонн в год (2021) при собираемости порядка 30 млн тонн и внутреннем потреблении лома заводами на уровне 26 млн тонн. То есть минимум 19 млн тонн остается несобранным, а при реальном риске падения спроса в 2022 г. на 43% не будет вовлечено еще порядка 13 млн тонн», — говорится в отзыве ассоциации на проект постановления о росте пошлины…
Накануне подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию одобрила продление до конца 2022 года квоты на экспорт лома и отходов черных металлов в объеме 1,35 млн тонн с пошлиной в 5% от таможенной стоимости, но не менее €100 за тонну. Ассоциация же предлагает установить ставку вывозной таможенной пошлины 5%, но не менее €5 за тонну.

Лишение ломозаготовителей альтернативного рынка сбыта в виде экспорта, «роняет» экономическую модель, где должна присутствовать конкуренция, заявляет директор «Руслом.ком» Виктор Ковшевной. Он сообщил, что потребность в ломе на внутреннем рынке с июня снизилась более чем на 1 млн тонн в месяц или на 12 млн тонн в годовом выражении, а легкодоступного лома стало значительно меньше из-за недофинансирования отрасли.

По данным «Руслом.ком», ломозаготовка в РФ снизилась на 30% за первое полугодие 2022 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а в июне 2022 года падение составило 49%. Ценовой тренд во всем мире и в России на лом сохраняется отрицательный, цена упала более чем в два раза. В то же время экспортные потоки остановлены почти полностью (падение более 90% в 2022 году), следует из отзыва ассоциации.

Источник: ТАСС
Просмотров: 319

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter