Китайские производители нержавеющей стали надеются на азиатский рынок

Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в июне национальные металлургические компании отправили на экспорт 489,9 тыс. т продукции из нержавеющей стали, что примерно соответствует уровню как мая, так и июня 2021 г.

Китайский экспорт нержавеющей стали растет с февраля и по итогам всего первого полугодия практически сравнялся с прошлогодними 2,19 млн. т. Однако при этом произошли изменения в структуре внешних поставок.

В 2021 г. повышенный спрос на нержавеющий прокат наблюдался в США и ЕС. Но в текущем году он существенно сократился. Доля ЕС в китайском экспорте нержавеющей продукции по итогам первой половины 2022 г. составила 7% против 12% во всем 2021 г.

Поставки китайской нержавеющей стали увеличились зато в Турцию, Японию и Южную Корею, в меньшей степени — в Индию и Вьетнам. По мнению SMM, экспорт в эти страны поддержит китайских производителей во втором полугодии. Выплавка нержавеющей стали в КНР в последние месяцы сократилась из-за слабого внутреннего спроса.

Китайский импорт нержавеющей стали составил в июне 271,3 тыс. т, что на 18% больше, чем в мае, и на 8,6% больше, чем в июне 2021 г. Более 80% продукции поступило из Индонезии, нарастившей поставки полуфабрикатов. Однако, по данным SMM, в июле выплавка нержавеющей стали в Индонезии должна уменьшиться. Соответственно, снизятся объемы поставок в Китай и давление на китайских металлургов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter