АО "Узметкомбинат" продолжает реализацию крупнейшего инвестиционного проекта

Узметкомбинат продолжает строительство литейно-прокатного комплекса с планируемой производственной мощностью 1,04 млн т горячекатаного листового проката в год, что позволит увеличить текущие мощности компании вдвое. Оборудование по проекту поставляется итальянской компании Danieli.

Со стороны Danieli на данный момент поставлено оборудование на сумму 44 млн евро на специально подготовленные склады комбината.

Строительством основных технологических зданий и сооружений занимается турецкая компания Renaissance Heavy Industries - работа ведется параллельно на всех участках строительной площадки. На сегодняшний день успешно завершены ряд строительных работ на зданиях склада рулонов, вальце-шлифовальной мастерской, песчаных фильтров и насосной станции водоподготовки.

Ведутся активные работы по установке металлоконструкций цехов, в частности установлено 217 т из запланированных 3 тыс. т. Оценочный общий объем реализации проекта составляет 18%.

На данный момент финансирование проекта обеспечено на 70% и ожидается привлечение средств европейского банка под покрытие экспортно-кредитных агентств в 3 кв. текущего года на оставшуюся часть.

Начало монтажа основного технологического оборудования ожидается в январе 2023 г. Получение первого рулона ожидается в 2024 г. Прогнозное увеличение чистой прибыли комбината после выхода проекта на полную мощность составит 175 млн долларов США.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 401

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter