Американская Steel Dynamics станет крупным производителем алюминия

Американская металлургическая компания Steel Dynamics Inc (SDI) выходит на рынок алюминиевой продукции. Совет директоров компании утвердил инвестиционный проект общим объемом более $2,2 млрд.

Около $1,9 млрд. из этой суммы планируется потратить на строительство завода по производству листового алюминия мощностью 650 тыс. т в год. Такие предприятия не возводились в США на протяжении уже более 40 лет. Разместить его планируется где-то на юго-востоке страны.

Для реализации этого проекта SDI создает партнерство с производителем продукции из алюминиевых сплавов Unity Aluminum (бывшая Braidy Industries) из штата Кентукки. Эта компания получит 6% акций нового предприятия.

На заводе планируется установить прокатный стан, ряд финишных линий, оборудование для отжига, непрерывного нанесения покрытий и другие агрегаты. Их поставщиком выступит германская группа SMS. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на начало 2025 г. Оно будет поставлять баночный лист, а также продукцию для автомобилестроения и других отраслей промышленности.

Для обеспечения производства полуфабрикатами на заводе будет построен цех по выплавке вторичного алюминия из лома мощностью 450 тыс. т в год. Также SDI построит еще два таких предприятия совокупной производительностью в те же 450 тыс. т в год на юго-востоке США и на севере Мексики. В эти проекты будет вложено $350 млн. Мексиканский завод должен вступить в строй в 2024 г., американский — к концу 2025 г.

Как сообщает SDI, причиной экспансии в новую область бизнеса стало то, что многие клиенты компании в автомобилестроении и других отраслях нуждаются не только в стальной продукции, но и в листовом алюминии. Кроме того, рынок алюминиевого проката имеет широкие возможности для импортозамещения.

Доля импорта в потреблении листовой продукции из алюминия и его сплавов превысила в США 25% в 2021 г. SDI оценивает объемы этого импорта примерно в 2 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 158

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter