Амурский судозавод построит спусковой док и док-понтон для расширения линейки судов

ПАО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ) планирует реализацию трех проектов. В частности, предприятие намерено построить новый транспортно-спусковой док (ТСД) взамен пришедшего в негодность ТСД «Зея» и новый док-понтон, сообщает ПортНьюс со ссылкой на отчет судозавода за 2021 год. В настоящее время готовится соответствующее постановление правительства РФ.

Из обращения генерального директора АСЗ Владимира Кулакова, приведенного в отчете, следует, что оба дока будут строиться с улучшенными характеристиками. Док-понтон предполагается строить за собственные средства, на строительство ТСД будет выделено 8,2 млрд рублей государственного финансирования.

«В рамках модернизации производства на ПАО «АСЗ» нам предстоит капитальный ремонт гидротехнического узла, отвечающего за вывод из цеха и перевод к достроечному пирсу заказов. Финансирование ожидается в 2024 году в размере 5,5 млрд рублей, из которых 550 млн рублей нужно найти самим», ? приводятся слова гендиректора.

Модернизация шандорного узла достроечного комплекса завода, а также строительство нового транспортно-спускового дока позволит судозаводу выполнять строительство перспективной линейки судов большей ширины и тоннажности, чем это возможно сейчас, и осуществлять своими силами транспортировку заказов на сдаточную базу в Приморье.

В отчете также говорится, что сейчас законтрактованный портфель заказов предприятия на 2022-2027 годы составляет 14 судов.

Источник: ПортНьюс
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter