Карельский окатыш , Северсталь | 20 июля 2022 г. | 07:44

«Карельский окатыш» обновляет парк тепловозов

«Карельский окатыш», ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО «Северсталь»), готовит к выходу на линию два новых тепловоза отечественной сборки.

Локомотивы Брянского машиностроительного завода из серии ТЭМ18ДМ относятся к маневровым и используются для обслуживания железнодорожных станций, а также для вывода составов на станцию «Костомукша-Товарная», откуда готовую продукцию отправляют клиентам.

Новая техника отвечает экологическим требованиям, у нее более экономичный расход топлива. Тепловозы массой 126 тонн оснащены электроникой, которая позволяет фиксировать любые показания приборов.

«Унифицированная система тепловозной автоматики анализирует команды машиниста, эффективно и безопасно распределяет нагрузку по всем двигателям. Идет запись всех действий машиниста на маршруте: скорости перемещения, давления в тормозной системе и других параметров управления. Такая схема диагностики позволяет глубже анализировать причины поломок и эффективнее проводить ремонты», – комментирует машинист-инструктор локомотивных бригад управления транспорта «Карельского окатыша» Александр Шестериков.

Четыре внешние камеры видеонаблюдения, телемеханическая система контроля бодрствования машиниста, которая передает на пульт данные о состоянии работника и может остановить локомотив при резком ухудшении его самочувствия, современная пожарная сигнализация – всем этим оснащены новые тепловозы. Созданы комфортные условия для сотрудников: кабина увеличена, установлены двойные стеклопакеты с подогревом и система микроклимата, есть плита, столик и холодильник.

Сегодня на «Карельском окатыше» работают 14 тепловозов, из них шесть сделаны на заводе в Брянске. Комбинат планирует и дальше закупать технику этого производителя взамен той, что отработала свой срок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter