Китай сократил импорт алюминия

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в июне национальный импорт алюминия, включая первичный металл, сплавы и алюминиевую продукцию, составил 187,4 тыс. т. Это примерно соответствует майскому уровню, но на 36,3% меньше, чем в июне 2021 г.

Всего за первое полугодие в Китай поступило из-за рубежа 1,08 млн. т алюминия, что на 25,9% уступает показателю аналогичного периода прошлого года. Импорт сократился вследствие расширения собственного производства и снижения спроса из-за спада в промышленности и строительстве, вызванного, в частности, ковидными ограничениями.

Зато китайский экспорт алюминия и алюминиевой продукции в этом году увеличился. В июне его объем уменьшился на 10,2% по сравнению с маем, но вырос на 33,7% по сравнению с июнем 2021 г. В целом за шесть месяцев китайские компании экспортировали 3,505 млн. т алюминия, что на 33,8% больше, чем годом ранее.

Китайский импорт бокситов отличается нестабильностью. Июньские закупки сократились на 21,3% по сравнению с маем до 9,42 млн. т, а майское превышение прошлогоднего графика на 31,4% сменилось спадом на 7,1%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter