Северсталь , Череповец | 19 июля 2022 г. | 17:05

Северсталь приступает к разработке проектов реконструкции Советского проспекта и парка «Серпантин» в Череповце

Утверждены эскизные проработки компании «Яузапроект» по реконструкции Советского проспекта и парка «Серпантин» в рамках комплексного проекта развития города Череповца компании «Северсталь». Соответствующие решения были приняты 18 июля на совещании под председательством А.А. Мордашова.

«Благоприятная среда в городах нашего присутствия и, конечно, в Череповце, где расположен наш главный актив, – имеет огромное значение для всех нас, большой семьи «Северстали». Мы держим обещание и, несмотря на сложные обстоятельства в отрасли, вызванные санкционным давлением, выделяем на реализацию проекта развития города более 1,5 млрд рублей в 2022-2023 годах. Представленный компанией «Яузапроект» подход к реконструкции Советского проспекта и парка «Серпантин» включает современные решения, основанные на наилучших мировых практиках. Это будет требовать соответствующего сопровождения, обучения сотрудников городских служб для того, чтобы сохранить эти качественные изменения, поднять уровень благоустройства городской среды Череповца», – отметил председатель Совета директоров компании «Северсталь» Алексей Александрович Мордашов.

Данные территории признаны экспертами ключевыми и системообразующими для дальнейшего благоустройства города по совокупности результатов примененных методик оценки. Если Советский проспект – сложившийся общественный центр города, обладающий исторической ценностью и потенциалом развития туризма, то «Серпантин» – центральный парк Зашекснинского района, востребованная жителями территория для ежедневного отдыха и досуга.

Предлагаемые решения предварительно обсудили с жителями города, представителями общественных организаций, сферы культуры, бизнес-сообщества Череповца и получили поддержку изменений.

Парк «Серпантин» станет всесезонным и адаптированным для посетителей разных возрастов. Зонирование предусматривает как возможности для тихого отдыха и прогулок, так и для активного досуга, в том числе с детьми на игровых площадках и у сухого фонтана. Проектное предложение включает создание комплексного спортивного ядра, где разместят многофункциональную площадку для занятий экстремальными видами спорта, в последнее время пользующихся популярностью среди молодежи, воркаут-комплекс и столы для настольного тенниса, обновленную баскетбольную площадку. В центре парка оборудуют площадь, где появится возможность размещения сцены для проведения мероприятий и павильонов торговли. Зимой на территории парка можно будет построить ледяной лабиринт и снежный городок, обустроить организованные спуски с холмов на ледянках, организовать новогодние ярмарки.

Реконструкция исторического центра города – Советского проспекта от Соборной горки до проспекта Победы – предусматривает реконструкцию проезжей части с сохранением полосности движения, организацией парковочных мест, устройством велодорожек и комфортной пешеходной зоны с местами отдыха и летними площадками возле кафе. Будут установлены современные и лаконичные опоры освещения, выполнена архитектурная подсветка исторических зданий. Созданию образовательной среды будут способствовать информационные стенды и исполненные в мощении отметки об истории города.

Особое внимание в проектах благоустройства уделяется озеленению, в том числе применению современных природоподобных технологий. Таких как организация дождевых садов, позволяющих справляться с осадками.

Над проектом развития Череповца работает архитектурно-градостроительная компания «Яузапроект» с привлечением ведущих экспертов в своих отраслях. Его реализация даст комплексный эффект в развитии социальной, транспортной и инженерно-экологической городской инфраструктуры. Проектом предусмотрено применение наилучших доступных технологий в градостроительстве и управлении климатом на городских территориях разного типа и времени застройки. В результате лучшие практики реализации проектов благоустройства и их дальнейшей всесезонной эксплуатации будут переданы для использования муниципальным организациям Череповца.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 192

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter