Брок-Инвест-Сервис: рынок должен оздоровиться

На мировом рынке металлов экспортные котировки на текущей неделе увеличились в связи с ожиданиями нового пакета санкций и потенциального дефицита: стоимость квадратной заготовки – 545 $/т (FOB Черное море), сляба – 515$/т (FOB ЧМ). Цены за последнюю неделю выросли, но в целом, остаются низкими, сообщает компания Брок-Инвест-Сервис в своем ежемесячном аналитическом обзоре.

На рынке РФ горячекатаный плоский прокат снизился до 50 000 руб/т, холоднокатаный плоский прокат - до 57 000 руб/т. При закупочной кампании по более высокому уровню цен у производителей возникает вопрос, на сколько значительным может быть дальнейшее падение. Комбинаты настаивают на том, что такое падение необосновано, но собственные дистрибутивные сети показывают обратное.

В ценовых ножницах находится трубный прокат, Северсталь вышла с базовой ценой 50 000 руб/т, в то время, как вторичный рынок ушел с 44 000 руб/т. В этой ситуации рынок ведет себя неоднородно: часть трейдеров вынуждены остановить продажи и ценовую коррекцию, часть - начинают внеплановую закупку с рынка, и еще одна часть продает «в рынок». Ценовая нестабильность привела к уменьшению планового объема закупки у производителей, и, как следствие, мы видим пробелы в ассортиментной линейке на складах игроков. Есть надежда и ожидания всплеска деловой активности до сентября.

Фасонный прокат стабилен в спросе и цене, стоимость на олигопольный прокат выглядит переоцененной, но возможности диверсификации поставщиков нет, - потенциал дальнейшего роста еще 2 000 руб/т,

Рынок находится в ситуации умеренного роста и, по сути, ощущает сезонный фактор. Не радует отрасль только отсутствие доходности.

Производители перенасытили рынок рулонным плоским прокатом, снизили закупку лома, увели часть мощностей в ремонт и снизили объем производства – рынок должен оздоровиться и ценопонижательный тренд остановиться, – эксперты Брок-Инвест-Сервиса предполагают рост цен на август в размере от 1 000 до 3 000 руб/т в плоском прокате, пролонгацию в фасоне и незначительный рост по дефицитному "олигополу", рост в сортовом прокате до 3 000 руб/т и стабильность в трубе. Стоит только надеяться на взвешенное ценообразование по всем каналам дистрибуции производителей, что позволит выстроить устойчивый спрос и справедливую цену для покупателей.

В текущей закупке компания рекомендует своевременно приобрести трубный прокат, "олигопольный" швеллер, крупные углы, горячекатаный толстый прокат и 12,16 арматурный прокат, сварочные материалы и сетку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 331

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter