«Притяжение» распахнуло двери для гостей (видео)

В Магнитогорске состоялось открытие объектов первой очереди масштабного проекта по преобразованию городской среды. Инициатором и инвестором проекта «Притяжение» выступает председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Вместе с Виктором Рашниковым они открыли первую очередь «Притяжения» - беспрецедентного в масштабах города и региона проекта, предполагающего комплексное освоение территории площадью около 400 гектаров, которое завершится созданием круглогодичного мультифункционального паркового пространства с комплексом зданий общей площадью около 100 тыс. м2. На одной территории расположатся образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты.

«Результатом нашей работы станет очень интересное, комфортное и удобное для горожан пространство, где каждый сможет открыть для себя новые возможности для отдыха и развития, развлечений и активного образа жизни. Территория проекта «Притяжение» должна стать визитной карточкой города и привлекательным местом для магнитогорцев и гостей Магнитки», – отметил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Первая очередь «Притяжения» охватывает площадь в 27 гектаров, зелёные насаждения с прогулочными дорожками занимают территорию в 23 гектара. Для горожан и гостей Магнитогорска открыты информационный центр, фудмолл, роллер-парк, центральная детская площадка, пешеходный бульвар с центральной входной группой и светомузыкальным фонтаном. Ранее построенная парковка комплекса рассчитана на 2100 машино-мест.

Информационный центр выполняет роль стартовой зоны территории «Притяжение». В нём гости могут получить полную информацию обо всех объектах и локациях, увидеть историю создания и будущее проекта, приобрести билеты на различные аттракционы и услуги.

Один из ключевых объектов первой очереди - фудмолл. Это гастрономическое пространство общей площадью 2000 м2, которое станет новой точкой отдыха горожан, местом проведения культурных и развлекательных мероприятий. Здание вписано в ландшафт пешеходного бульвара. На первом этаже фудмолла располагается ресторан на 80 посадочных мест, а второй этаж вместимостью 240 посадочных мест предложит посетителям 14 гастрономических концепций европейской, грузинской, азиатской и других популярных кухонь мира.

Большое внимание создатели «Притяжения» уделяют инфраструктуре для детей и молодежи. Так, в рамках первой очереди проекта открылись роллер-парк и центральная детская площадка площадью 8 тыс. м2 с зоной отдыха для родителей и 30 аттракционами. В зимнее время не имеющий аналогов в регионе роллер-парк будет превращаться в каток.

Важная часть проекта - пешеходный бульвар с центральной входной группой и светомузыкальным фонтаном, в котором видеоизображения будут проецироваться прямо на вертикальную гладь воды. В рамках первой очереди запущена половина бульвара, который, по замыслам проектировщиков, на четыре метра возвысится над уровнем города, будет засажен различными видами деревьев и кустарников и вымощен природным камнем. Здесь, как и на парковой территории, горожане смогут любоваться зелеными насаждениями, прогуливаясь по пешеходным дорожкам. В рамках первой очереди уже было высажено свыше 1500 деревьев, 50 тыс. кустарников и 330 тыс. многолетних цветов и луковичных растений, а площадь газонов составляет 125 тыс. м2. Видовое разнообразие парковой территории поражает воображение - здесь собрали лучших представителей флоры, которые могут комфортно чувствовать себя в условиях Южного Урала.

Тем временем продолжаются строительные работы на объектах второй очереди «Притяжения». На территории появится видовой холм с благоустроенной смотровой площадкой и различными объектами для активного отдыха. Сноупарк, трассы для тюбинга и горнолыжного спорта получат специальное покрытие для круглогодичного катания. В тёплое время года здесь будут работать трассы для маунтинбайка и зиплайн (троллей) для скоростного спуска с вершины холма к финишной станции у «Большого озера», искусственного водоема на территории парка.

Пространство «Притяжение» станет новым культурным и образовательным центром жизни Магнитогорска, точкой сбора жителей и гостей города, ведущих активный образ жизни и стремящихся к самореализации, ценящих красоту и качественный досуг. В планах создателей проекта до 2025 года ежегодно открывать новые объекты «Притяжения», включая музейно-образовательный и деловой комплекс, океанариум с оранжереей, ледовую и фристайл арены, отель 4*, фитнес-центр, крытый детский парк развлечений, озеро с видовым рестораном и сценой, а также многочисленные открытые досуговые площадки различной тематики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter