На заводе «Красное Сормово» спустили на воду первый новейший краболов

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в торжественной церемонии спуска на воду первого из серии в пять судов краболова-процессора проекта КСП01, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Также мероприятие посетили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко, генеральный директор ОСК Алексей Рахманови генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин. Церемония состоялась на судостроительном заводе «Красное Сормово». Важно отметить, что данный тип судов в России ранее не строился.

- Сегодня мы спускаем на воду головное судно – краболов - процессор «Вайгач», который войдёт в состав российского рыбопромыслового флота. Отмечу, что запрос со стороны наших рыбопромысловиков на обновление техники растёт, поэтому темпы строительства нужно строго выдерживать, - отметил в своем обращении к участникам церемонии Денис Мантуров.

Закладка килей 5 краболовов-процессоров проекта КСП01 на заводе «Красное Сормово» состоялась в мае 2020 года. Краболовы будут построены до ноября 2024 года. Первое судно планируется передать заказчику уже в 2023 году, четыре последующих – в 2024 году. На «первенце» серии завершены установка промыслового оборудования, изоляция и обшивка морозильного трюма для хранения краба. Кроме того, выполнен монтаж фабрики по разделке и переработке краба. Особенностью данных судов станет то, что после вылова краб будет очищаться, вариться, упаковываться и замораживаться на борту судна – фактически речь идет о полном цикле переработки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter