В Чили окончательно закрыт скандальный золото-медный проект

Верховный Суд Чили вынес вердикт о закрытии золото-медного проекта Pascua Lama канадской компании Barrick Gold, подтвердив тем самым решение национальных экологических органов от 2018 г. Стоимость проекта, который теперь окончательно ликвидирован, оценивался в $8,5 млрд. в ценах 2012 г.

Месторождение Pascua-Lama расположено в горной долине в Андах на высоте от 3800 до 5200 метров над уровнем моря. По данным разведки, оно содержит 17,9 млн. унций золота, 676 млн. унций серебра и около 260 тыс. т меди. Предполагалось, что добыча открытым способом будет осуществляться в течение 25 лет.

Компания Barrick Gold приобрела права на месторождение в 1994 г. и получила разрешение на его разработку в 2006 г. В 2009 г. началось строительство, которое сразу же столкнулось с протестами местного населения, опасающегося, что добыча золота и меди приведет к загрязнению ледников и водных источников.

В 2013 г. строительство было остановлено по решению суда. В течение девяти лет канадская компания пыталась оспорить его в различных инстанциях, но в итоге все-таки потерпела поражение.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 191

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter