Объем свободных площадей на складском рынке Московского региона вырос за последние полгода в 7 раз

Согласно данным консалтинговой компании IBC Real Estate, во 2-м квартале в Московском регионе было введено 530 тыс. кв. м качественных складских площадей, а по итогам полугодия – 886 тыс. кв. м. До конца года анонсировано завершение строительства еще около 1,35 млн кв. м.

"Однако можно предположить, что около 30% из них будет перенесено на более поздний период. Тем самым, объем ввода по итогам года составит около 1,7-1,9 млн кв. м, что станет максимальным показателем с 2014 года. По прогнозам на 2023-й ожидается существенное сокращение строительства новых объектов, объем ввода будет в районе 1 млн кв. м", - говорится в сообщении компании

В последние два года потребность в складских площадях стимулировала компании строить для себя крупные объекты, с фокусом на дальнейший рост рынка. При заключении сделок на 100-150тыс. кв. м компании-арендаторы принимали в расчет тот факт, что они не смогут сразу занять эти площади вследствие органического роста самого бизнеса, и часть этих площадей выйдет на рынок субаренды. Риски, связанные с простоем площадей, были ниже, чем их недостаток и ограничения для основного бизнеса компаний сегмента e-commerce. Под влиянием этого фактора, а также на фоне избытка площадей у компаний, уходящих с российского рынка, сегодня наблюдается существенный рост субаренды.

Как отмечает IBC Real Estate, на конец 2-го квартала в субаренду предлагалось около 360 тыс. кв. м в существующих зданиях и еще столько же анонсировано к появлению в 3-м квартале. Это максимальные объемы субаренды за всю историю складского рынка Московского региона. При этом формально эти площади являются занятыми, так как условия договора предполагают крайне высокие штрафные санкции за отказ от площадей.

За полгода объем свободных площадей увеличился в 7 раз – с 87 тыс. кв. м (на конец декабря 2021 года) до 632 тыс. кв. м (на конец июня 2022 года). Таким образом, доля свободных площадей достигла 4,5-5% и в перспективе может увеличиться до 6,5-7%. Рост вакантности составил 2,3 п.п. за апрель-июнь, что является максимальным квартальным изменением за последние 12 лет. Данный тренд сохранится в течение ближайшего полугодия, что связано, как с большим запланированным вводом, так и с ограниченным спросом, сообщает IBC Real Estate.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter