Американский завод сократил выпуск алюминиевого листа из-за нехватки магния

Американская компания Kaiser Aluminum объявила форс-мажор по поставкам баночного алюминиевого листа со своего завода Warrick в штате Индиана. Как сообщила компания, ей пришлось сократить производство из-за нехватки магния.

Мощность прокатного стана, о котором идет речь, составляет 310 тыс. т в год. Согласно договору, Kaiser должна была получить для него в 2020-2021 гг. от 6674 до 7526 тонн магния от компании US Magnesium, но та сама объявила форс-мажор в сентябре 2021 г. из-за поломки оборудования, а затем вообще сорвала поставки.

Как заявляет Kaiser, загрузка стана снизится на 30-40% в июле и примерно на 50% до конца третьего квартала. Но объем производства не восстановится, пока US Magnesium не восстановит поставки в полном объеме или не найдется альтернативный источник магния.

При этом Kaiser не сильно стремится к поискам других поставщиков. У US Magnesium компания приобретает магний по стабильным ценам в рамках долгосрочного контракта, а на споте стоимость этого металла с начала 2021 г. выросла более чем в 3,5 раза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter