В Алматинской области Казахстана появится новое металлургическое предприятие

Порядка 2 000 рабочих мест будет создано в г. Текели благодаря вводу металлургического предприятия. Здесь в ближайшее время начнет действовать горно-перерабатывающий комплекс, запуск запланирован на середину августа. Ожидается, что число рабочих мест достигнет тысячи, а после ввода в эксплуатацию второй доменной печи уже двух тысяч. Предприятие будет производить литейный и передельный чугун. С ходом подготовительных работ ознакомился аким области Бейбит Исабаев в ходе рабочей поездки в город Текели, сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

По словам директора ТОО «Текелийский горно-перерабатывающий комплекс» Сергея Сатарова, предприятие приостановило выпуск продукции с середины прошлого года в связи с ростом цен на кокс, который закупается в основном России. Все остальные компоненты, необходимые для производства чугуна, с отечественных месторождений, при этом известняк текелийский. «Мы сейчас ведем подготовку к запуску предприятия к середине августа. Сейчас у нас работает 780 человек, фактически половина из них временно не задействована, но вы выплачиваем каждому половину от его заработной платы. После запуска, к середине сентября, число сотрудников достигнет тысячи, а после запуска второй доменной печи уже двух тысяч», - сообщил С. Сатаров.

По его словам литейный чугун предназначен для производства различных изделий, а передельный используется при производстве стали. По качеству текелийский чугун не уступает заграничному. Готовую продукцию планируется экспортировать в Узбекистан, Беларусь, Китай, Италию, Нидерланды, Германию. К примеру, Беларусь использует чугун при производстве тяжелой техники, блоков двигателей, батарей и тому подобное. Надо сказать, что каждая из двух доменных печей может производить по 200 тыс. тонн чугуна в год. К слову, за 2020 г. предприятие произвело около 30 тыс. т чугуна на сумму 3913,0 млн. тенге.

Как подчеркнул Бейбит Исабаев, крупному инвестору будет оказываться вся необходимая государственная поддержка. При этом в дальнейшем предприятие готово содействовать решению социальных вопросов населения моногорода.

К слову, подспорьем для предприятия станет поддержка в вопросе подключения к магистральному газопроводу. Переход на газ уменьшит себестоимость продукции, увеличит мощность предприятия и, самое главное, положительно повлияет на экологию города.

Еще одним мощным градообразующим предприятием Текели станет завод по производству железа прямого восстановления. Сейчас на опытно-промышленном объекте ТОО «Электромарганец» осуществляются пусконаладочные работы. В результате запуска здесь будет налажено производство стали с 99% содержанием железа. Ожидается, что на І этапе предприятие будет производить 20 тыс. тонн продукции в год. Параллельно разрабатывается проект строительства второго, более мощного завода с учетом опыта работы первого. К слову, стоимость проекта свыше 4,3 млрд. тенге, степень готовности - 90%, ожидается поставка оборудования из Германии. После чего завод будет введен в эксплуатацию.

Новости по теме

Как отметил аким области Бейбит Исабаев, необходимо проработать вопрос подготовки местных кадров. Нужно продумать возможность подготовки в будущем в местных вузах технологов, а также открытие в колледжах региона новых специальностей, связанных с металлургией.

Источник: Gurk.kz
Просмотров: 499

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter