Судостроение , СЗ Лотос | 06 июля 2022 г. | 17:52

ОСК: Астрахань станет центром по строительству специальных технических судов

5 июля на судостроительном заводе «Лотос» в Астраханской области состоялась торжественная церемония спуска на воду первого в серии из четырех самоходных земснарядов проекта 93.159, строящегося по заказу ГТЛК.

"Дноуглубление - важнейшая сфера для речной логистики страны. Сегодня, когда Президентом РФ И Правительством планируется запуск транспортного коридора «Север-Юг» - из Петербурга по рекам России в Астрахань и далее через Каспийское море в Иран и Индию, актуальность дноуглубительных работ возрастает кратно", - сообщил в официальном телеграм-аккаунте Председатель Совета директоров ОСК Георгий Полтавченко.

"Планируется, что Астрахань станет центром по строительству специальных технических судов России", - говорится в сообщении.

Земснаряд проекта 93.159 - это современный дноуглубительный комплекс, позволяющий проводить широкий комплекс работ на руслах рек. Он удобен для работы с илом, топким грунтом, песком различной зернистости и взвешенности, глиной и гравием.

Основные технические характеристики проекта: длина корпуса - 50.00 м; ширина корпуса - 11.88 м; высота борта - 2.97 м; осадка средняя с полным запасом топлива -1.30 м; глубина выработки грунта максимальная - 10 м; глубина выработки грунта минимальная - 2.0 м; производительность земснаряда - 900 куб. м/час.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter