В Петербурге создали устройство для сварки трением с использованием промышленного манипулятора

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого разработали систему для сварки трением с перемешиванием (СТП) с использованием промышленного манипулятора, сообщается на сайте вуза. Новинка была представлена на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2022»

Инженер Лаборатории легких материалов и конструкций Илья Смолин пояснил, что технология предназначена для сварки тонколистовых металлических заготовок. Основными преимуществами перед переоборудованными под СТП фрезерными станками являются большая производственная гибкость и возможность сварки пространственных швов.

Технология успешно может применяться в кораблестроении, авиакосмической отрасли и автомобилестроении, а особый интерес у посетителей вызывали образцы теплообменных узлов для электроавтомобилей.

Леонид Жабрев, инженер Лаборатории легких материалов и конструкций, добавляет, что это не единственное направление лаборатории — коллектив добился значительных успехов в аддитивном электродуговом выращивании из проволочных материалов. Анатолий Попович акцентирует внимание на том, что роботы используются иностранные, а программное обеспечение для устройства по сварке трением с перемешиванием — российское, разработано в Института машиностроения, материалов и транспорта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 173

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter