Северсталь , новые технологии | 05 июля 2022 г. | 10:07

Северсталь представляет решения на базе ИИ и технологии VR

«Северсталь» стала участником выставки «Иннопром», одной из главных тем которой в этом году станет поиск новых партнёрств – представлены национальные стенды Белоруссии, Узбекистана и Казахстана, запланированы сессии, на которых обсудят форматы сотрудничества российского бизнеса с Турцией, Казахстаном, Ираном, Арменией, государствами Арабского мира и Африки.

«Северсталь» — один из крупнейших в стране инвесторов в R&D и промышленные технологии, только в этом году на данные цели будет направлено 2,5 млрд руб. В этом году компания присутствует в составе стенда Вологодской области, одного из важнейших промышленных регионов, где расположены основные производственные мощности компании. В главной стратегической сессии «Иннопрома», а также на пленарной сессии «Цифровые экосистемы для повышения производительности труда» выступит директор по развитию бизнес системы «Северстали» Дмитрий Горбачев. На стенде на выставке можно узнать о разработках компании в области технологий, инновационных материалов и сервисов.

Решения «Северстали» для цифровизации производства затрагивают все аспекты деятельности современного предприятия и позволяют добиться существенных показателей эффективности. К ним относится система контроля состояния оборудования «Надежность». В результате использования этого решения «Северсталь» снизила ремонтные затраты на 40% и повысила коэффициент технической готовности оборудования на 3%.

Решение на основе технологии искусственного интеллекта и глубокого обучения помогло увеличить производительность непрерывно-травильного агрегата №3 ЧерМК более чем на 6,5%. Через него проходит около половины металла, поступающего в холодный прокат. Повышение эффективности работы привело к увеличению объемов производства травленого металла, а значит и большему количеству произведенной продукции.

Внедрение новой системы по управлению грузовым терминалом «Нева-Металл» позволило осуществить переход от бумажного учета к обработке данных с помощью мобильных терминалов. Внедрение поэлементного учета позволило перейти к отслеживанию продукции до конкретной единицы каждого заказа клиента, это привело к повышению оборачиваемости и эффективной загрузки склада.

Новые виды продукции «Северстали» разработаны с учетом многолетнего опыта компании и сотрудничества с промышленными партнерами. Это сталь для лазерной резки Steelazer, трубы с высокой деформационной способностью Deformax, криогенный арматурный прокат Cryonix, изготовленный с использованием специальных легирующих элементов, безопасная сталь для пищевой промышленности и медицины Bioclean и другие.

Цифровые сервисы «Северстали» позволяют закрыть все ключевые потребности клиентов. Metal Processing Hub – это платформа, объединяющая производственные мощности металлообрабатывающих и машиностроительных предприятий и оказывающая большой спектр услуг, включая изготовление металлоконструкций и деталей любой сложности. B2B маркетплейс промышленных закупок Industrial Market позволяет своим клиентам экономить на закупках и упрощать бизнес-процессы, а поставщикам получать простой доступ к крупным компаниям и увеличить объемы продаж.

На стенде «Северстали» вы сможете узнать о проектах в области цифровой культуры. Среди них уникальная образовательная платформа «Цифровая сталь», а также площадка для развития цифровых компетенций в игровом онлайн-формате. Также наши представители расскажут о других образовательных проектах компании, таких как VR-тренажеры для обучения производственным профессиям и действиям в случае нештатных ситуаций и Severstal VR — платформе для управления иммерсивным обучением. Симуляции в виртуальной реальности помогают быстро и в безопасных условиях обучить специалистов нужным навыкам.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter