Мы еще не на дне

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

В последние несколько недель индекс МСС-ТР колеблется в режиме маятника. Повышения перемежаются с понижениями. Если в начале третьей декады месяца наблюдался рост по всем субиндексам, то последняя неделя первого полугодия дала небольшой спад.

Значение индекса «МСС-ТР Итоги» за период с 28 июня по 1 июля уменьшилось на 0,99 пункта по сравнению с предыдущей неделей до 47,52 пунктов. За все время существования индекса (с начала марта текущего года) это минимальное изменение. Наибольшее отклонение значений субиндексов составило 2,6 пунктов.

Именно на эту величину понизился ценовой субиндекс, опустившийся до 38,1 пунктов — минимального значения с начала июня. Согласно отзывам экспертов, подорожание арматуры в июне оказалось кратковременным, спад в этом секторе возобновился. А горячекатаный прокат и профильные трубы и не переставали дешеветь.

В конце июня продолжалось расширение продаж и спроса на стальную продукцию. Оба субиндекса остаются немногим выше отметки 50 пунктов, отделяющей разогрев и рост от охлаждения и спада. В то же время складские запасы стальной продукции медленно сокращались. Новой тенденцией стало более заметное уменьшение затрат участников рынка. Значение этого субиндекса составило 44,3 пункта, что стало минимальным историческим показателем.

Людям свойственно надеяться на лучшее, поэтому индекс «МСС-ТР. Ожидания» обычно выше, чем «МСС-ТР Итоги». Однако в этот раз соотношение стало обратным. Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю 4-8 июля уменьшился на 2,39 пунктов до 46,57 пунктов, что стало самой низкой отметкой с начала июня. А отставание от итогового индекса (0,95 пунктов) оказалось самым большим с середины апреля.

Прежде всего, эксперты не видят улучшения ценовой ситуации. Более того, если в предыдущие несколько недель встречались хотя бы единичные прогнозы удорожания стальной продукции по всем товарным группам, но в этот раз не пришло ни одного такого отзыва — даже по арматуре.

Кроме того, у экспертов ухудшились ожидания по продажам и спросу. Значение субиндекса, отражающего ожидаемый спрос, опустилось до 48,4 пунктов, а «продажного» - до 50,1 пунктов. Также участники рынка прогнозируют стабилизацию складских запасов и незначительное увеличение закупок арматуры.

По отзывам экспертов, ухудшится обстановка на рынке проволоки ГОСТ 3282-74. Стоимость этой продукции продолжает снижаться. При этом в условиях падающего рынка происходит сужение продаж и потребительского спроса. Поставщики снова сокращают закупки этой продукции и стараются уменьшать складские запасы.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

В дальнейшем планируется проводить такие опросы через веб-сайт МСС. Соответствующий сервис, который будет доступен через «Личный кабинет», находится в состоянии тестирования. Но на данном этапе желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 441

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter