Почин или фальстарт? Мировой рынок сортового проката: 24 июня – 1 июля

Спад на мировом рынке сортового проката и заготовки, продолжавшийся фактически с марта, вдруг завершился отскоком в Турции, где в последних числах июня внезапно и сильно подорожали металлолом и арматура. Это, безусловно, положительное событие для российских экспортеров, которым в конце прошедшего месяца пришлось опустить котировки до самого низкого значения с начала декабря 2020 г.

Однако этот рост пока что производит впечатление изолированного. В целом на мировом рынке сохраняются неблагоприятные тенденции. В странах Ближнего Востока и Европы активность в строительной отрасли, как правило, остается низкой. Впрочем, если спрос не оживится, то скачок цен на металлолом и арматуру позволит теперь поставщикам медленно и постепенно сбавлять котировки в надежде на осеннее восстановление.

В любом случае, повышение в Турции оказало воздействие на весь рынок. Так, азиатские компании надеются на то, что котировки в регионе достигли дна или находятся на подходе к нему. Правда, нестабильной остается обстановка в Китае. Стоимость арматуры увеличивалась там на протяжении последней недели июня, но июль начался с нового понижения.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 335

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter