Медь , Цветные металлы , Цены | 04 июля 2022 г. | 10:15

Объем производства меди остается на уровне предыдущих периодов

На лондонской бирже металлов LME котировки меди снизились по сравнению с прошлой неделей на 335 $/т, до 8240 $/т. Снижению цен на медь способствуют неблагоприятные экономические показатели, укрепление доллара США и пессимистичные ожидания относительно перспектив мировой экономики, вызванные ростом инфляции и повышением процентных ставок.

С точки зрения макроэкономики, первоначальное значение индекса деловой активности в производственном секторе США (по данным Markit) в июне снизилось до 23-месячного минимума (52,4 б.п) и было значительно ниже оценки аналитиков (56 б.п.), а первоначальное значение индекса деловой активности в производственном секторе еврозоны было зафиксировано на уровне 52 б.п., что оказалось также заметно ниже ожиданий рынка.

В то же время, росту цен в середине недели способствовала публикация статданных в области потребления в Китае и США, а также отмена ковидных ограничений и сокращение карантинного срока ( до 7 дней) для пребывающих граждан в КНР. Согласно Национальному бюро статистики КНР, индекс промышленного производства в июне (PMI) вырос по сравнению с прошлым месяцем на 0,6%, до 50,2%. Стоит отметить, что значение индекса выше 50 б.п. свидетельствует об экспансии промышленного сектора, это подразумевает восстановление и расширение обрабатывающей промышленности. Также, в КНР отмечается рост реальной прибыли предприятий с января по май на 1% в годовом исчислении и рост объемов заказов товаров длительного пользования в США на 0,5% в мае по сравнению с предыдущим месяцем.

Отрицательное влияние на рынок оказывал рост запасов меди на фоне увеличения предложения сырья и низкого спроса. Запасы меди на основных торговых площадках Китая выросли на 13,5 тыс. тонн (30 июня), до 115,8 тыс. Запасы меди на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 8,4 %, до 123,8 тыс. тонн. Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в августе снизились по сравнению с прошлой неделей на 5%, до 9 553 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 3.2%, до 8 448 $/т.

В добывающем секторе ожидается сохранение текущего уровня добычи металла. По данным крупнейшего производителя меди в мире Codelco, годовой объем производства меди останется на уровне 1,7 млн тонн. Также, правительство Чили сообщило, что Codelco сможет использовать до 30% прибыли прошлого года для финансирования крупного инвестиционного проекта в размере 40 $ млрд, сообщает компания Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter