В Румынии прекратит работу глиноземный завод

Компания Vimetco, которая является монополистом по производству глинозема и алюминия в Румынии, сообщила, что с 1 августа останавливает единственный в стране глиноземный завод Alum Tulcea из-за подъема цен на природный газ и тарифов на электроэнергию. По ее данным, сейчас выгоднее стало импортировать глинозем.

Завод Alum Tulcea мощностью 600 тыс. т в год снабжал глиноземом алюминиевый завод Alro Slatina, который из-за высоких затрат работает сейчас с 40%-ной загрузкой мощностей. Компания Vimetco заявляет о возможном возвращении в строй простаивающих линий, а также глиноземного завода в 2023 г., если к тому времени произойдет нормализация обстановки на европейском энергорынке.

По данным International Aluminium Institute (IAI), в январе-мае 2022 г. производство алюминия в Европе сократилось на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вследствие закрытия части мощностей. Выпуск глинозема в Европе и СНГ упал на 11,0% до 3,835 млн. т.

При этом европейские специалисты прогнозируют выведение из эксплуатации новых алюминиевых предприятий во втором полугодии. Из-за подъема тарифов на электроэнергию практически вся региональная отрасль на сегодняшний день является убыточной.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 185

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter