Участники китайского рынка стали завершили июнь в плохом настроении

По данным Профессионального комитета по стальной логистике (CSLPC), по итогам июня 2022 г. значение Purchasing Managers’ Index (PMI) в китайской металлургической промышленности упало на 4,6 пунктов по сравнению с предыдущим месяцем до 36,2 пунктов. Это самое низкое значение с тех пор, как CSLPC взял на себя расчет этого индекса в ноябре 2018 г.

Вероятно, здесь сыграло свою роль то, что опрос экспертов, участвующих в составлении индекса, проводился в начале второй половины июня, когда китайский рынок стали испытал сильное падение. Соответственно, и настроения его участников были не лучшие.

Субиндекс, отражающий новые заказы со стороны внутренних потребителей и экспорта, провалился до рекордно низкого значения 25,9 пунктов в мае против 32,1 пунктов в мае. Производственный субиндекс уменьшился на 8,6 пунктов до 34,1.

Еще один субиндекс, означающий ожидаемый уровень производственной и операционной активности, опустился на 2,2 пункта до 45,2 пунктов — самого низкого уровня с начала текущего года. Как отмечает консалтинговая компания Mysteel, это является признаком неуверенности с будущем.

В то же время, секторальный индекс PMI для китайской промышленности, подсчет которого ведет Национальное бюро статистики КНР несколько ближе к концу месяца, прибавил в июне 0,6 пунктов и достиг 50,2 пунктов. При этом он впервые с февраля превысил отметку 50 пунктов, отделяющую ожидаемый рост от спада.

Как раз в конце июня в Китае улучшилась эпидемиологическая обстановка, а правительство заявило о новых мерах по поддержке экономики и преодолению спада, вызванного ковидом. Кроме того, китайские промышленники отмечают отмену транспортных ограничений и снижение затрат на логистику.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 169

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter