Снизу стучат все настойчивее. Российский рынок листового проката и сварных труб: 15-29 июня

Текущее положение на российском рынке листового проката и сварных труб можно охарактеризовать как кризисное. Падение цен после взлета в начале марта продолжается уже без малого четыре месяца и, похоже, пойдет и на пятый. Низкий внутренний спрос, потеря значительной части экспортных объемов, избыточные запасы во всех звеньях сбытовой цепочки — все это загоняет рынок в глухой тупик.

Конечно, безвыходных положений не бывает. Но в краткосрочной перспективе выходов из создавшейся ситуации может быть только два. Первый — это радикальное сокращение объемов предложения, остановка доменных печей и прокатных станов, как в 2009 г. Однако это затратно и предполагает длительный (не менее 7-9 месяцев) характер падения спроса. Пока к этому не готовы ни большинство металлургических компаний, ни государство. Второй — наращивание внутреннего потребления, что в данный момент может быть достигнуто только путем массированного вброса госинвестиций в экономику. Но и это вряд ли достижимо в ближайшем будущем.

Обстановку ухудшает разворачивающийся спад на мировом рынке листового проката. Экспортные котировки на российскую стальную продукцию падают, а крепкий рубль придает этому процессу еще большую остроту. В настоящее время экспортный паритет по горячекатаному прокату опустился ниже отметки 40 тыс. руб. за т с НДС, что в предыдущий раз наблюдалось летом 2020 г. И это еще не дно. Безусловно, рано или поздно крайняя точка спада будет достигнута. Но есть существенная разница, произойдет ли это уже в июле или не раньше августа.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 829

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter