Rio Tinto , Медь , США , конфликт , новые проекты | 30 июня 2022 г. | 06:07

В США могут появиться два новых крупных медных проекта

Американская компания US Copper заявила о намерении возобновить добычу меди на месторождении Moonlight-Superior в северо-восточной Калифорнии. Разработки там велись в 1915-1930 гг., объем добычи составил около 73 тыс. т за 15 лет. После истощения наиболее богатых залежей две построенные шахты были заброшены.

Как сообщает US Copper, разведка показала, что в основном месторождении содержится около 325 млн. т сульфидной руды со средним содержанием меди 0,24-0,25%. В начале прошлого века она считалась слишком бедной, но сегодня из нее можно будет извлечь более 800 тыс. т металла. Еще больше меди содержится в месторождении в оксидной форме.

По словам Стива Данна, генерального директора US Copper, спрос на медь будет расти высокими темпами, так как этот металл будет очень востребован во время энергоперехода. Поэтому разработка Moonlight-Superior окупится. По его оценкам, стоимость проекта составляет $513 млн., но предприятие сможет ежегодно выдавать 145-150 тыс. т меди в концентрате на протяжении 15 лет.

Еще более крупный медный проект Resolution Copper может быть реализован австралийскими корпорациями Rio Tinto и BHP в штате Аризона. Там запасы оцениваются почти в 20 млн. т меди. Однако проблема заключается в том, что прямо над месторождением находится религиозный и культурный центр индейского племени апачей.

В 2014 г. суд запретил строить медный рудник на этих землях, но в конце июня 2022 г. Rio Tinto и BHP смогли добиться отмены этого решения в суде высшей инстанции. Они уже потратили на продвижение проекта порядка $1 млрд. Данная тяжба вызвала широкий резонанс, дело вышло на уровень Конгресса. Индейцы заявляют, что будут искать правду в Верховном Суде.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 113

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter