Судостроение | 29 июня 2022 г. | 16:01

Корабелы Северной верфи проверили работу главных дизель-генераторов на ярусолове «Гандвик – 1»

На головном ярусолове-процессоре «Гандвик-1» проекта MT1112XL, строящемся Северной верфью для Рыболовецкой компании «Вирма», выполнен пуск главных дизель-генераторов (ГДГ).

Пуск обоих двигателей прошел в штатном режиме. Это означает, что все системы, зависящие от работы ГДГ - системы топлива, пресной воды, пускового воздуха, масла и т.д., - правильно смонтированы и подключены. Следующим этапом станет проверка работы винто-рулевого комплекса и подготовка к другим испытаниям.

На ярусолове установлены все судовые механизмы, промысловое оборудование, ведутся отделочные работы жилых и служебных помещений. Завершается формирование морозильного трюма, ходовой рубки. Кораблестроители готовят помещения к вселению экипажа: устанавливают панельную зашивку, укладывают линолеум, собирают мебель.

Ярусолов «Гандвик – 1» водоизмещением 2,2 тысячи тонн будет иметь длину 59 м и ширину 13 м, автономность его плавания составит 45 суток, а общая производительность – до 25 тонн готовой рыбопродукции в сутки. Емкость морозильного трюма для готовой рыбопродукции - около 500 тонн. Всего компания «Вирма» заказала Северной верфи строительство трех ярусоловов проекта MT1112XL. Все они предназначены для лова трески, пикши, зубатки, палтуса и других видов рыб в Северном, Норвежском и Баренцевом морях.

Ярусоловы проекта МТ1112XL соответствуют жестким международным требованиям по защите окружающей среды: ярусный способ лова - наиболее щадящий для водной экосистемы, поскольку минимизирует воздействие на морское дно и позволяет ловить строго определенные виды рыб, не нанося ущерба остальным, сохраняя кормовую базу и молодь рыбы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter