Перечень иностранных компаний, ограничивших свою деятельность на российском рынке (27.06-28.06.2022 г.)

Корпорация KONE, мировой лидер в области производства лифтов и эскалаторов, приняла решение о передаче своего российского подразделения (АО «КОНЕ Лифтс») его топ-менеджерам и о последующем прекращении деятельности KONE в России. Соответствующее соглашение между корпорацией KONE и будущими владельцами подписано 28 июня 2022 года. Структура и стоимость сделки не разглашаются. Владельцами новой компании станут топ-менеджеры АО «КОНЕ Лифтс» Генеральный директор Алексей Самкович, Финансовый директор Вероника Меркулова и Руководитель юридического департамента Елена Эпп.

"Компания будет осуществлять все необходимые мероприятия в рамках технического обслуживания эксплуатируемых в России лифтов и эскалаторов и продолжит выполнять обязательства по гарантийному обслуживанию оборудования. Несмотря на смену собственника, компания завершит все открытые проекты в стадии исполнения – работы будут завершены и оборудование будет передано клиентам. С даты подписания соглашения о продаже бизнеса и на период три месяца после закрытия сделки российская компания возобновит поставки запчастей для обеспечения бесперебойной и безопасной эксплуатации установленного электроподъёмного оборудования KONE", - говорится в сообщении KONE.

Турецкая компания Arcelik купит российские активы Whirlpool EMEA S.p.A. — АО «Индезит Интернэшнл» и ООО «Вирлпул Рус». Сделка оценивается в €220 млн. Производить выплаты планируется в течение десяти лет, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на уведомление компании, размещенное на турецком сайте публичного раскрытия информации. В результате сделки Arcelik получит производственные мощности в Липецке.

Французская Compagnie Generale des Etablissements Michelin, один из ведущих мировых производителей автомобильных шин, после приостановки деятельности в РФ планирует к концу этого года передать бизнес местному менеджменту, сообщает Интерфакс. Французская компания в своем сообщении отмечает, что "возобновление производства технически невозможно, в частности, из-за проблем с поставками в условиях общей неопределенности".

Британская компания IHG (InterContinental Hotels Group), владеющая среди прочего сетями отелей Holiday Inn, Crowne Plaza и HUALUXE, прекращает всю деятельность в РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, размещенное на сайте компании. "В настоящее время мы находимся в процессе прекращения всей деятельности в России в связи с санкциями, введенными [в отношении РФ] Великобританией, США и ЕС, а также продолжающимися и усиливающимися проблемами ведения бизнеса в этой стране", - отмечается в заявлении.

Предыдущий перечень зарубежных компаний, ограничивших свое присутствие на российском рынке: https://www.metalinfo.ru/ru/news/138221

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter