Есть контакт! Российский рынок сортового проката: 13-27 июня

Российский рынок арматуры в середине июня все-таки достиг дна. Сильного отскока не получилось, но спотовые цены в ряде регионов приподнялись по сравнению с минимальными значениями. Поставщики ожидают, что медленное повышение будет продолжаться и в июле. По крайней мере, спрос со стороны строительной отрасли стабильный, а в дальнейшем можно ожидать роста благодаря восстановлению спроса на ипотечное кредитование и началу восстановительных работ на Донбассе.

Металлургические компании понизили заводские котировки на июль. При этом стоимость арматуры на споте пока едва дотягивает до уровня первичного рынка. Тем не менее, не исключено, что к концу следующего месяца спотовые цены все-таки окажутся немного выше заводских. В то же время, в секторе фасонного проката спад еще не завершился. В частности, по той причине, что пока продолжают дешеветь профильные трубы.

Положение производителей остается сложным. Прежде всего, сильное падение произошло за рубежом. При сохранении повышенного курса рубля долларовые цены на российскую заготовку упали до уровня декабря 2020 г. Причем текущие котировки, скорее всего, еще не являются окончательными. В то же время, металлолом на российском рынке стабилизируется, дальше понижать закупочные цены проблематично.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 678

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter