Совсем немного оптимизма

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Обстановка на российском рынке стальной продукции остается нестабильной. Его бросает то в жар, то в холод. Но на прошедшей неделе, в течение которой прошли выставки «Металлоконструкции 2022» и «Металлургия. Литмаш. Трубы», маятник качнулся вверх.

Все без исключения субиндексы, составляющие индексы «МСС-ТР Итоги» и «МСС-ТР. Ожидания», показали рост по сравнению с предыдущей неделей. Хотя большинство из них остаются ниже границы 50 пунктов, отделяющей разогрев и рост от охлаждения и спада.

Значение индекса «МСС-ТР Итоги» за период с 21 по 24 июня прибавило 4,04 пункта по сравнению с предыдущей неделей и составило 48,51 пункт. Основной вклад в это повышение, как и в прошлые разы, внесла арматура. По данным экспертных оценок, замедлился спад и в секторе горячекатаного проката. Обстановка в секторе профильных труб, особенно ценовая, остается пока более сложной.

Подводя итоги прошедшей недели, эксперты отметили некоторое увеличение продаж и спроса на стальную продукцию, причем по всем товарным группам. Ряд участников рынка считают, что наступило время увеличивать закупки в расчете на то, что конъюнктура и дальше будет улучшаться. Однако цены на трубы и листовой прокат продолжают снижение.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю 27 июня — 1 июля прибавил 4,14 пунктов по сравнению с прогнозом, данным неделей ранее, и достиг отметки 48,96 пунктов. В наибольшей степени улучшились ожидания по арматуре, чей субиндекс достиг 51,9 пунктов. Но особого прогресса в отношении других видов стальной продукции не предвидится. По профильным трубам ожидания вообще оказались немного ниже итогов.

По мнению экспертов, продажи труб на этой неделе немного уменьшаться, тогда как по другим товарным группам продолжится слабый рост. Ценовая ситуация в секторах горячекатаного проката и труб не претерпит принципиальных изменений, хотя для арматуры прогнозируется небольшое подорожание. Впрочем, арматура находится в относительно стабильном состоянии уже около трех недель.

Относительная стабильность в отношении продаж и спроса наблюдалась на прошлой неделе на рынках проволоки ГОСТ 3282-74 и кладочной сетки. Однако прогноз на текущую неделю по проволоке, скорее, негативный. Складские запасы этих видов метизной продукции у трейдеров и их закупки у производителей сравнительно постоянные, но с тенденцией к сужению. Цены на проволоку и сетку продолжают медленное понижение. В этом плане ожидания на текущую неделю не изменились.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

В дальнейшем планируется проводить такие опросы через веб-сайт МСС. Соответствующий сервис, который будет доступен через «Личный кабинет», находится в состоянии тестирования. Но на данном этапе желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 425

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter