В Китае может быть создан механизм централизованных закупок железной руды

По данным S&P Global Platts, в Китае рассматривается возможность создания торговой группы для организации централизованных закупок железорудного сырья для национальных металлургических компаний. Предполагается, что за счет концентрации покупательской силы она сможет добиться более выгодных условий от поставщиков и обеспечить стабильность поступлений руды.

Эту группу предполагается основать до конца текущего года. В пяти крупных портах (Инкоу, Жичжао, Цфофэйдянь, Чжаньцзян, Нинбо) планируется создать железорудные центры, в которых будет, в частности, смешиваться сырье, поступающее из различных источников. Готовый стандартизованный продукт будет поставляться металлургическим компаниям.

Как сообщает S&P Global Platts, в число основателей этой группы войдут крупнейшие государственные металлургические компании страны. Некоторые из них имеют собственными железорудными мощностями внутри страны и за рубежом.

Предложение о создании такой группы с целью снижения волатильности цен на ЖРС поступило от китайской металлургической ассоциации CISA еще в марте 2021 г., на пике подъема на железорудном рынке. В феврале текущего года идею поддержало Министерство промышленности и информационных технологий.

Одной из задач группы провозглашается снижение зависимости от импорта австралийского ЖРС. В 2021 г. объем закупок снизился на 2,7% по сравнению с предыдущим годом, но доля Австралии в китайском импорте руды все равно превысила 60%. Предполагается, что новая группа будет координировать поставки сырья из таких стран как Бразилия, Россия, Монголия и Казахстан.

В Китае предпринимаются и другие меры по повышению сырьевой безопасности. По прогнозу CISA, в 2025 г. китайские металлурги получат около 220 млн. т руды с принадлежащих им предприятий за рубежом. Кроме того, увеличен план внутренней добычи сырья. Если ранее предполагалось, что в 2025 г. его объем составит около 270 млн. т в пересчете на концентрат с 62% железа, то теперь CISA приводит в своих прогнозах цифру в 370 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter