СМИ: Фарминдустрия остается без запчастей

Западные производители оборудования для фарминдустрии стали отказываться от поставок в Россию запчастей и комплектующих, сообщает Коммерсантъ со ссылкой на источники в ряде крупных компаний.

Поставки приостановили немецкие Syntegon и GEA, подтвердил “Ъ” президент «Фармасинтеза» Викрам Пуния.

Проблемы с отказом европейских поставщиков ввозить комплектующие признает и гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев, но добавляет, что часть западных компаний продолжает исполнять заказы.

В стране практически не производится современное оборудование для фарминдустрии, отмечает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. По его словам, его могли бы выпускать крупные концерны ВПК, но не делают этого из-за ограниченного спроса.

«Герофарм», по словам его гендиректора Петра Родионова, не может получить от немецких поставщиков новые форматные части. Если детали к имеющимся частям можно воспроизвести в России, то новые разрабатывать очень тяжело, уточнил он. По его словам, поставлять эти части через третьи страны невозможно, так как каждая из них выпускается под определенного производителя и имеет уникальный номер.

В Минпромторге поясняют, что в начале пандемии российские фармпроизводители успели запастись комплектующими в достаточном объеме. Кроме того, у компаний есть штат специалистов для обслуживания оборудования. В министерстве также утверждают, что оборудование российских машиностроителей может конкурировать с европейскими по качеству и цене, а при необходимости местные компании начнут выпуск новой продукции. Викрам Пуния говорит, что «Фармасинтез» использует пока оборудование от «Ростеха».

Параллельно Минпромторг ведет поиск поставщиков из дружественных стран.

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter